11 au 14 octobre 2021

À propos du MIPCOM

Se déroulant à Cannes, le MIPCOM est un marché important dans le secteur des contenus audiovisuels et de la distribution sur toutes les plateformes. Organisé par Reed Midem, il réunit des dirigeants de l’industrie pour créer des occasions d’affaires et des partenariats ou encore pour participer à des projections et des conférences de calibre international.

Pavillon Québec créatif au MIPCOM 2021
Pavillon Québec créatif au MIPCOM 2021

Québec créatif au MIPCOM et au MIPJunior

Organisé par la SODEC

en partenariat avec

Logo de l'AQPM menant vers son site web

avec le soutien du

Visuel informant du numéro de pavillon

 

Entreprises participantes sous le pavillon Québec créatif

Click here for English version.

 

10e Ave Productions
Nancy Florence Savard, productrice
nsavard@10ave.com


Attraction Distribution
Xiaojuan Zhou, présidente
xiao88@attraction.ca


Babel films
Eric Piccoli, producteur au contenu, réalisateur, auteur
eric@babelfilms.com


Black Wealth Media
Sarah Ouazzani, agente de vente, distributrice
sarah.ouazzani8@gmail.com


Bureau du cinéma et de la télévision du Québec
Chanelle Routhier, commissaire, film et télévision, province de Québec
chanelle@qftc.ca
Christine Maestracci, présidente-directrice générale
christine@qftc.ca


Encore Télévision-Distribution
Chrystine Girard, cheffe, distribution internationale
cgirard@encoretvintl.com


Epic Storyworlds
Steve Couture, président
steve@epicworlds.ca


Filmoption International
Marie-Pierre Rodier, vice-présidente acquisitions et ventes nationales
mrodier@filmoption.com


Gala Productions
Philippe Régnoux, président, producteur
p.regnoux@galamedia.ca


Happy Camper Média
Renaud Sylvain, président et producteur exécutif
r.sylvain@happycamper.media

Idéacom International
Josette D. Normandeau, présidente et productrice exécutive
josette@ideacom.tv


Incendo Média
Gavin Reardon, ventes internationales et coproductions
greardon@incendo.ca


Juste pour rire
Frédéric Joubaud, directeur des contenus et des partenariats stratégiques
fjoubaud@hahaha.com


KO Distribution
Barbara Vallant, agente de ventes et d’acquisitions
vallant@aroma-tv.com


Laurus Productions
Lori Braun, productrice exécutive
braun@laurusproductions.com


Les Productions Roadfish
Daniel Gagné, président et producteur
daniel@roadfish.tv


Media Ranch
Sophie Ferron, présidente
sophie.ferron@mediaranch.tv


Muse Distribution International
Shawn Rosengarten, vice-président distribution
srosengarten@muse.ca


No Water Studios
Colin Riendeau, producteur
colin.riendeau@nowaterstudios.com


Prestigo Medias
Johanna Veyssett, consultante – marketing et ventes
johanna.veysset@prestigo.ca


Productions Avenida
Chantal Lafleur, productrice
clafleur@productionsavenida.com

 

Productions Ocho
Daniela Mujica, productrice
danielamujica883@gmail.com


Productions ToRoS
Jérôme Tremblay, chef de projets, production et développement
jtremblay@productionstoros.com


PVP Media
François Trudel, producteur executif
francois.trudel@pvp.ca


Québecor Contenu
Sylvie Langlois, directrice acquisitions – format – variétés et jeunesse
sylvie.langlois@tva.ca


Squeeze
Chantal Cloutier, productrice exécutive et directrice des créations originales
ccloutier@squeezestudio.com


St Laurent TV
Lou Bélanger, producteur
audrey@stlaurent.tv


Syon Média
Danny Bergeron, président et producteur
dbergeron@syonmedia.ca


Trio Orange
Roselyne Brouillet, directrice, distribution et affaires internationales
rbrouillet@trioorange.com


WaZabi Films
Anick Poirier, co-présidente
Lorne Price, co-président
sales@wazabifilms.com


Yzanakio
Éric Idriss-Kanago, producteur
eric.kanago@gmail.com


Zone3
Mélanie Ratté, directrice principale, distribution et développement des affaires internationales
mratte@zone3.ca

Séries québécoises en sélection

Deux séries québécoises sont sélectionnées au Diversity & Inclusion Programme du MIPCOM.

Six Degrés
Affiche de la série Six Degrés

 

 

Catégorie : Disability – Scripted

Scénario : Simon Boulerice
Réalisation : Hervé Baillargeon
Production : Encore Télévision
Agent de vente : Chrystine Girard, Encore International
cgirard@encoretvintl.com

 

L’effet secondaire
Affiche de la série L'effet secondaire

 

 

Catégorie : Diversity in Kids Programming – Older Children

Scénario : Jean-Sébastien Lord, Joëlle Bond, Frédérick Wolfe, Rebecca Potvin-Gravel
Réalisation : Jean-Sébastien Lord, Guillaume Lonergan
Production : Zone3
Agent de vente : Mélanie Ratté, Zone3
mratte@zone3.ca


CANNESERIES

En marge du MIPCOM, la 4e édition (saison 4) de CANNESERIES se déroulera du 8 au 13 octobre 2021.

Une websérie québécoise sera présentée dans la sélection officielle.

Je voudrais qu’on m’efface

Je voudrais qu’on m’efface

Affiche de la série Je voudrais qu'on m'efface


Synopsis
Quartier Saint-Michel, Montréal. Trois enfances écorchées s’entrechoquent. Mélissa, Eddy et Karine vivent dans le même immeuble et doivent composer avec un environnement qui mange déjà tout rond les adultes. Les trois jeunes ont des rêves d’enfant, mais on les force à vieillir trop vite.

Nombre d’épisodes : 8 (environ 20 minutes chacun)

Autrice du roman : Anaïs Barbeau-Lavalette
Scénaristes : Florence Lafond, Eric Piccoli
Réalisateur : Eric Piccoli
Musique : Joseph Marchand
Production : Babel Films inc.

Personne contact
Eric Piccoli
Producteur, réalisateur et auteur
eric@babelfilms.com
+1 514 261-5716

 

Bande-annonceimage menant vers la bande annonce de la série Je voudrais qu'on m'effaceOlga

Présentation de la série par Eric Piccoli  Je voudrais qu'on m'efface - visuel menant vers la présentation


Campagne promotionnelle avec World Screen

La SODEC collabore avec World Screen pour lancer une campagne de promotion des entreprises culturelles québécoises inscrites sous l’ombrelle Québec créatif. Cette campagne se décline sur plusieurs plateformes et offrira une visibilité accrue aux entreprises québécoises, notamment deux infolettres envoyées aux 35 000 abonnés de World Screen :
In-Demand: Québec Creates—Part 1
In-Demand: Québec Creates—Part 2

Les entreprises profitent d’une visibilité dans l’édition numérique d’octobre 2021 du TV LISTINGS ainsi que sur le portail « Québec TV Festival » qui restera actif pendant plusieurs mois.