17 au 20 octobre 2022

Québec créatif au MIPCOM et au MIPJunior 2022

Organisé par la SODEC

en partenariat avec

Logo de l'AQPM menant vers son site web

avec le soutien de

Logo Banque Nationale menant vers son site web Logo Raymond Chabot Grant Thornton menant vers son site web

 

Le pavillon Québec créatif de la SODEC est le centre d’affaires des entreprises québécoises au MIPCOM.
Appel d’inscriptions
Notre numéro de pavillon à Cannes : 
P4.C20

Entreprises participantes sous le pavillon Québec créatif

Attraction
Richard Speer
, président et producteur exécutif
rspeer@attraction.ca
Ian Whitehead, vice-président, contenu anglophone scripté
iwhitehead@attraction.ca
Julie Normandin, directrice du développement, divertissement et documentaire
jnormandin@attraction.ca


Attraction Distribution International
Xiaojuan Zhou
, présidente
xiao88@attraction.ca


AVANTI│TOAST
Ian Quenneville
, coprésident et producteur
iquenneville@avantitoast.com


Banque Nationale du Canada
Brigitte Leblanc
, vice-présidente associée Canada & international
brigitte.leblanc@bnc.ca
Anne Schneerer, vice-présidente associée
anne.schneerer@nbc.ca


Bell Média
Suzane Landry
, vice-présidente, développement de contenu, programmation et information
suzane.landry@bellmedia.ca
Lucie Quenneville, directrice générale, stratégies de programmation et acquisition
lucie.quenneville@bellmedia.ca
Mélanie Bhérer, directrice générale, variété, style de vie, documentaire et numérique
melanie.bherer@bellmedia.ca
Franca Cerretti, directrice acquisitions et veille stratégique
franca.cerretti@bellmedia.ca


Blachfilms
Benoit Lach
, producteur et réalisateur
benoit@blachfilms.com
Vincent Lafortune, producteur
vincent@blachfilms.com
Nisrine Kassouf, productrice
comptable@blachfilms.com


Demers Beaulne
Alexandre Laturaze
, associé, médias et divertissement
alaturaze@demersbeaulne.com


Délégation générale du Québec à Los Angeles
Jean-Baptiste Piron
, attaché commercial, VFX-Cinéma, Ouest américain
Jean-Baptiste.Piron@mri.gouv.qc.ca


Duo Productions
Hugo d’Astous
, chef développement international
hdastous@duoproductions.ca


Encore Télévision-Distribution
Dominique Simard
, vice-président, développement des affaires
dsimard@encoretelevision.com
Chrystine Girard, cheffe, distribution internationale
cgirard@encoretvintl.com


Filmoption International
Lizanne Rouillard
, vice-présidente
lizanne@filmoption.com
Patricia Van de Weghe, directrice, département television
pvandeweghe@filmoption.com


Films Reflektor
Sébastien Chabot
, producteur et réalisateur
sebastien@filmsreflektor.com


Fonds Québecor
Serge Thibaudeau
, président et directeur général
sthibaudeau@fondsquebecor.ca


HG Distribution
Sarah Murphy
, développement des affaires
sarah@hgagnondistribution.com


Idéacom International
Josette D. Normandeau
, présidente
josette@ideacom.tv

Image-In Atlantique
Jean de Vivie, producteur exécutif
jdevivie@image-in.cc


Incendo Media
Cynthia Kennedy
, vice-présidente, distribution
cynthia.kennedy@tva.ca
Brook Peters, directeur général et vice-président principal, ventes et opérations de production
b.peters@incendo.ca
Gavin Reardon, chef des ventes internationales et coproductions
greardon@incendo.ca


JED Lab
Jack Lafortune
, producteur et réalisateur
lafortune@jedlab.com
Kate Lalic, directrice de production et auteure
info@katelalic.com 


Just For Laughs
Marina Di Pancrazio
, chef de la direction du contenu
MDiPancrazio@hahaha.com
Fred Joubaud, directeur des contenus et des partenariats stratégiques
fjoubaud@hahaha.com
Yann Vallières, producteur au contenu séries gags et développement
yvallieres@hahaha.com


KO Distribution
Louis-Philippe Drolet
vice-président, directeur général
lpdrolet@kotv.ca
Mia Desroches, vice-président, distribution
mdesroches@kotv.ca
Dominic Anctil, producteur au contenu et directeur du développement
danctil@kotv.ca
Barbara Vallant, agente de ventes et d’acquisitions
vallant@aromatv.com 


Les Distributions Avanti Ciné Vidéo
Patricia Blais
, coprésidente
pblais@avantigroupe.com
Monique Lamoureux, coprésidente
mlamoureux@avantigroupe.com


Muse Distribution International
Michael Prupas
, président
mprupas@muse.ca
Shawn Rosengarten, vice-président, distribution
srosengarten@muse.ca


Nish Média
Jason Brennan, producteur
Jason@nishmedia.tv
Sonia Bonspille Boileau, scénariste et réalisatrice
sonia@nishmedia.tv


NOMADslow.tv
Charlotte Gorchon, productrice
charlotte@nomadlife.tv
Jason Rodi, producteur
j@nomadlife.tv


Pixcom
Nicola Merola
, président et producteur
nmerola@pixcom.com


Prestigo Médias
Daniel Coutu
, président
daniel@prestigo.ca
Nabella Dicaire, vice-présidente, gestionnaire du financement public
nabella@prestigo.ca


Productions Avenida
Chantal Lafleur
, productrice
clafleur@productionsavenida.com


Productions ToRoS
Marc S. Grenier
, directeur, développement et production – Fiction
msgrenier@productionstoros.com
Carine Sansregret, directrice, développement des affaires internationales
csansregret@productionstoros.com
Isabelle Larivière, productrice principale
ilariviere@productionstoros.com
Marie-Pier Gaudreault, vice-présidente exécutive et productrice exécutive
mpgaudreault@productionsj.com

PVP Media
Vincent Leroux
, producteur
vincent.leroux@pvp.ca
François Trudel, producteur exécutif
francois.trudel@pvp.ca


Québecor Contenu
Yann Paquet
, vice-président, stratégie et affaires internationales
yann.paquet@quebecor.com
Isabel Machard, directrice acquisitions fiction
isabel.machard@quebecor.com
Louis Pearson, directeur, acquisitions fiction et développement cinéma Québecor Contenu
louis.pearson@quebecor.com
Sylvie Langlois, directrice acquisitions format variétés & développement internationale
sylvie.langlois@quebecor.com
Sonia Thibault, directrice des acquisitions, contenu non scénarisé
sonia.thibault@quebecor.com
Anthoni Vézina, gestionnaire acquisitions – contenus de style de vie et factuels
anthoni.vezina@quebecor.com


Raymond Chabot Grant Thornton
Éric julien
, associé, fiscalité
julien.eric@rcgt.com
Alain Lacasse, associé, certification
Lacasse.Alain@rcgt.com
Guillaume Landry, associé, redressement et insolvabilité
landry.guillaume@rcgt.com


Sphère
Bruno Dubé
, président, chef de la direction, producteur exécutif
bdube@spheremedia.ca
Robert Montour, vice-président, production & développement, télévision générale
rmontour@spheremedia.ca
Jacques Bilodeau, président
jbilodeau@oasisanimation.com
Ghislain Cyr, vice-président principal, série originale
gcyr@sardineproductions.com


Syon Media
Danny Bergeron
, président et producteur
dbergeron@syonmedia.ca
Johanna Veysette, ventes et marketing
jveysset@syonmedia.ca


Télé-Québec
Virginie Langlois
, directrice, contenus grand public
vlanglois@telequebec.tv
Marysol Charbonneau, directrice, contenu jeunesse et famille
macharbonneau@telequebec.tv
Nathalie Mayotte, chef de contenus, acquisitions
nmayotte@telequebec.tv
Sylvie Montet, chef de contenus, jeunesse et famille
smontet@telequebec.tv
Ian Oliveri, chef de contenus cinéma
ioliveri@telequebec.tv


Trio Orange
Carlos Soldevila
, président et producteur exécutif
csoldevila@trioorange.com
Annie Sirois, associée et productrice
asirois@trioorange.com
Albertine Rivière, adjointe aux productrices
ariviere@trioorange.com


Untamed Productions
Cyril Chauquet
, producteur
cyril@untamedproductions.tv
Roselyne Brouillet, développement des affaires
roselynebrouillet@gmail.com


Yzanakio
Daniela Mujica
, productrice
danielamujica883@gmail.com
Éric Idriss-Kanago, producteur
eric.kanago@gmail.com


Zone3
Mélanie Ratté, directrice principale, distribution et développement des affaires internationales
mratte@Zone3.ca

Séries québécoises en nomination

Deux séries sont finalistes au Diversity TV Awards du MIPCOM.

Audrey est revenue

 

 

Catégorie : Representation of Disability – Scripted category

Scénario : Guillaume Lambert, Florence Longpré
Réalisation : Guillaume Lonergan
Production : Marie-Eve Pelletier, productrice, Pixcom
Agent de vente : Oliver Bachert, directeur de la distribution, Beta Film, oliver.Bachert@betafilm.com

 

Pour toi Flora

 

 

Catégorie : Representation of Race & Ethnicity – Scripted category

Scénario : Sonia Bonspille Boileau
Réalisation : Sonia Bonspille Boileau
Production : Jason Brennan, producteur, Nish Média
Agent de vente : Max Oliveras, vice-président, Attraction Distribution moliveras@attraction.ca


Campagne promotionnelle avec World Screen

La SODEC collabore avec World Screen pour mener une campagne de promotion à laquelle 24 entreprises culturelles québécoises inscrites sous l’ombrelle Québec créatif ont participé. Cette campagne se décline sur plusieurs plateformes et offre une visibilité accrue aux nouvelles productions québécoises, notamment trois infolettres envoyées aux 35 000 abonnés de World Screen :


À propos du MIPCOM

Se déroulant à Cannes, le MIPCOM est l’un des principaux marchés internationaux dédiés à l’achat, la vente et le financement du divertissement de tous genres, destinés à toutes les plateformes.

Organisé par RX Global, il réunit des dirigeants de l’industrie pour créer des occasions d’affaires et des partenariats ou encore pour participer à des projections et des conférences de calibre international.

 

Pavillon Québec créatif au MIPCOM 2022
Pavillon Québec créatif au MIPCOM 2022