Société de développement des entreprises culturelles
Société de développement des entreprises culturelles
 
 
 
 
 
 
 
 

8 au 10 avril 2024

Photo du nouveau pavillon Québec créatif au MIPTV 2023
Nouveau pavillon Québec créatif au MIPTV 2023

English Version

Québec créatif au MIPTV 2024

Organisé par la SODEC

en partenariat avec

Logo de l'AQPM menant vers son site web

Image menant vers la brochure Coproduire au QuébecImage menant vers la brochure Why Coproduce in Québec

Appel d’inscriptions sous l’ombrelle Québec créatif

Le pavillon Québec créatif de la SODEC est le centre d’affaires des entreprises québécoises au MIPTV.

 

 


Québec créatif au MIPTV 2023

Entreprises participantes

Image menant vers la liste des entreprises participant au MIPTV sous le pavillon Québec créatif /

 

Bell Média
Lucie Quennevilledirectrice générale, stratégies de programmation et acquisition
lucie.quenneville@bellmedia.ca
Franca Cerrettidirectrice acquisitions et veille stratégique
franca.cerretti@bellmedia.ca


COCO.TV
Jacques Fortin, président
jfortin@cocotv.ca


Encore Télévision-Distribution
Dominique Simardvice-présidente, développement des affaires
dsimard@encoretelevision.com
Chrystine Girardcheffe, distribution internationale
cgirard@encoretvintl.com


Franky Films
Francesco Giannini, directeur et producteur
francesco@franky-films.com


Idéacom International
Josette D. Normandeauprésidente
josette@ideacom.tv


Juste pour rire
Emilie Corriveau, directrice principale – développement télé
ECorriveau@hahaha.com
Marina Di Pancraziochef de la direction du contenu
MDiPancrazio@hahaha.com
Fred Joubauddirecteur des contenus et des partenariats stratégiques
fjoubaud@hahaha.com
Yann Vallièresproducteur au contenu séries gags et développement
yvallieres@hahaha.com

KO Distribution
Louis-Philippe Drolet
vice-président, directeur général
lpdrolet@kotv.ca
Mia Desrochesvice-présidente, distribution
mdesroches@kotv.ca
Dominic Anctilproducteur au contenu et directeur du développement
danctil@kotv.ca


Muse Distribution International
Michael Prupasprésident
mprupas@muse.ca
Shawn Rosengartenvice-président, distribution
srosengarten@muse.ca


Pixcom
Nicola Merolaprésident et producteur
nmerola@pixcom.com


Québecor Contenu
Cynthia Kennedyvice-présidente, distribution
cynthia.kennedy@tva.ca


Raymond Chabot Grant Thornton
Éric julienassocié, fiscalité
julien.eric@rcgt.com
Alain Lacasseassocié, certification
Lacasse.Alain@rcgt.com


St Laurent TV
Lou Bélanger, associé
lou@stlaurent.tv
Marieme Ndiaye, présidente
marieme@stlaurent.tv
Rafael Pérez, associé
rafael@stlaurent.tv

Télé-Québec
Nadine Dufour
vice-présidente des contenus
ndufour@telequebec.tv
Virginie Langloisdirectrice, contenus grand public
vlanglois@telequebec.tv
Nathalie Mayottechef de contenus, acquisitions
nmayotte@telequebec.tv


Terre Innue
Frédérique Alain, productrice
falain@terreinnue.com
Francine Allaire, productrice
francine@terreinnue.com
Isabelle Couture, productrice
icouture@terreinnue.com
Kim O’Bomsawin, présidente et réalisatrice
kim@terreinnue.com


Trio Orange
Carlos Soldevilaprésident et producteur exécutif
csoldevila@trioorange.com
Annie Sirois, associée et productrice
asirois@trioorange.com


Untamed Productions
Roselyne Brouilletdéveloppement des affaires
roselynebrouillet@gmail.com


URBANIA
Annie Bourdeau, productrice
annie@urbania.ca

Nicola Merola (Pixcom), animateur de l’International Drama Co-Production Breakfast

 

Photo de Nicola Merola

Nicola Merola, président de PIXCOM, animera le 18 avril un panel sur la coproduction avec le Canada dans le cadre de l’International Drama Co-Production Breakfast.

L’événement vise à présenter des façons innovantes de travailler en collaboration dans un contexte de coproduction avec le Canada.

Il réunira trois autres panélistes experts de l’industrie : Ijeoma Onah, présidente-directrice générale de SuperTV, Amanda Groom, directrice générale de The Bridge, Victoria Yarmoshcuk, présidente-directrice générale et cheffe de l’Ukrainian Motion Picture Association, FILM.UA Group.

 


CANNESERIES 2023

En marge du MIPCOM, la 6e édition de CANNESERIES se déroulera du 14 au 19 avril 2023.

Trois séries québécoises en compétition officielle

Bon matin Chuck (ou l’art de réduire les méfaits)

Photo de la série Bon matin Chuck

Production : St Laurent TV
Création : Jean Francois Rivard, Nicolas Pinson, Mathieu Cyr, Émilie Lemay-Perreault
Scénario : Jean-Francois Rivard, Sarianne Cormier, Patrick Dupuis
Réalisation : Jean-François Rivard, Mathieu Cyr
Musique : Olivier Langevin

Catégorie en sélection : Compétition Séries longues

Synopsis : Animateur d’une émission matinale populaire, Chuck a l’allure du vrai bon gars. Lorsqu’il se retrouve à la une, après un scandale qui implique de la drogue, le Québec est sous le choc, mais pour ses proches, c’est la goutte qui fait déborder le vase! Sa réputation détruite, il part dans une maison de rétablissement pour personnes dépendantes, afin de persuader sa conjointe, son agente et son public de sa (relative) bonne volonté. Le hic : Chuck ne pense pas vraiment qu’il a besoin d’aide··· Il répète à qui veut l’entendre qu’il est juste un gars de party!

Nombre d’épisodes : 10

Contact vente : Suzane Landry, Vice-présidente, développement de contenu, programmation et information, Bell Média – suzane.landry@bellmedia.ca

L’air d’aller

Photo de la série L'air d'aller

Production : URBANIA
Création : Idée originale Jean-Christophe Réhel
Scénario : Jean-Christophe Réhel
Réalisation : Sarah Pellerin
Musique : Arthur Gaumont-Marchand

Catégorie en sélection : Compétition Séries courtes

Synopsis : Une comédie dramatique qui raconte l’histoire touchante et lumineuse de quatre amis dans la vingtaine atteint de la fibrose kystique. Ils manquent d’air, littéralement, mais tous ressentent l’urgence de vivre lorsqu’ils apprennent que l’un d’entre eux risque de mourir avant la fin de l’automne. Loin de porter sur la maladie, L’air d’aller célèbre la vie et suit le parcours de ce groupe d’amis, hors normes, tous habités par le désir un peu fou de rendre chaque jour mémorable, pour le meilleur et pour le pire!

Nombre d’épisodes : 10

Contact vente : Chrystine Girard, cheffe, distribution internationale, Encore International CGirard@encoretvintl.com

Lac-Mégantic – ceci n’est pas un accident

Photo de la série Lac-Mégantic - ceci n'est pas un accident

Production : Trio Orange
Création : Philippe Falardeau, Nancy Guerin, Elric Robichon
Scénario : Philippe Falardeau, Nancy Guerin
Réalisation : Philippe Falardeau
Musique : Mathieu Charbonneau, Christophe Lamarche-Ledoux

Catégorie en sélection : Compétition Séries documentaires

Synopsis : Le 6 juillet 2013, un train fou perce la nuit à Lac-Mégantic, armé de ses tonnes de pétrole. Dévalant une colline, les wagons déraillent au centre-ville, incinérant le cœur d’une communauté et emportant la vie de 47 innocents. Le cinéaste Philippe Falardeau dévoile que la thèse de l’accident ne tient pas. À travers des témoignages touchants, le réalisateur retrace l’itinéraire d’une bombe à retardement et raconte comment les citoyens de Lac-Mégantic n’ont pas fini de subir les contres-coups.

Nombre d’épisodes : 4

Contact vente : Carlos Soldevila, président et producteur exécutif, Annie Sirois, associée et productrice, Trio Orange csoldevila@trioorange.com | asirois@trioorange.com

 


À propos du MIPTV

Le MIPTV est l’un des principaux marchés internationaux dédié à l’achat, la vente et au financement du divertissement de tous genres, destinés à toutes les plateformes.

Le MIPTV offre également des activités spécifiquement programmées pour encourager les coproductions internationales.