Prochaine édition en septembre 2020

À propos du TIFF

Le Festival international du film de Toronto (Toronto International Film Festival ou TIFF) est reconnu comme l’un des événements majeurs dans le monde du cinéma. Il a lieu tous les ans, en septembre.


Édition 2019

Pavillon Québec créatif – stand 11

Plus de 200 artisans et professionnels de l’industrie du film (producteurs, réalisateurs, distributeurs, festivals) réseauteront et mèneront des activités commerciales au pavillon Québec créatif de la SODEC, au TIFF Industry Center, tout en bénéficiant de l’accompagnement de la SODEC.

Liste des producteurs
Liste des distributeurs
Liste des festivals et autres professionnels


Le Québec au TIFF

Films québécois ou de réalisateurs québécois faisant partie de la programmation :

Longs métrages

Antigone

Section Contemporary World Cinema

Réalisation : Sophie Deraspe
Scénarisation : Sophie Deraspe
Maison de production : ACPAV
Producteur : Marc Daigle
Productrice associée : Isabelle Couture

Blood Quantum

Section Midnight Madness

Réalisation : Jeff Barnaby
Scénarisation : Jeff Barnaby
Maison de production : Prospector Film
Producteurs : John Christou, Rob Vroom

Il pleuvait des oiseaux
And the Birds Rained Down

Section Contemporary World Cinema

Réalisation : Louise Archambault
Scénarisation : Louise Archambault
Maison de production : Les Films Outsiders
Productrices : Ginette Petit, Nathalie Bissonnette

Kuessipan

Section Discovery

Réalisation : Myriam Verreault
Scénarisation : Naomi Fontaine, Myriam Verreault
Maison de production : Max Films Média
Productrice : Félize Frappier

The Twentieth Century

Section Midnight Madness

Réalisation : Matthew Rankin
Scénarisation : Matthew Rankin
Maison de production : Voyelles Films
Productrices : Gabrielle Tougas-Fréchette, Ménaïc Raoul

Coproductions

Black Conflux

Long métrage

Section Discovery

Réalisatrice : Nicole Dorsey
Maisons de production : Band With Pictures (Québec), Panoramic Pictures (Terre-Neuve)
Producteurs : Michael Solomon (Québec), Mark O’Neil

 

It Must be Heaven

Long métrage

Section Masters

Réalisation : Elia Suleiman
Scénarisation : Elia Suleiman
Maisons de production : Possibles Média (Québec), Rectangle Productions et Nazira Films (France). Pallas Film (Allemagne), Zeyno Film (Turquie)
Producteurs : Serge Noël (Québec), Laurine Pelassy (France), Edouard Weil (France), Thanassis Karathanos (Allemagne), Zeynep Özbatur Atakan (Turquie)

Pompéi

Long métrage

Section Discovery

Réalisation : John Shank, Anna Falguères
Scénarisation : John Shank, Anna Falguères
Maisons de production : micro_scope (Québec), Tarantula (Belgique), Good Fortune Films (France)
Producteurs : Joseph Rouschop (Belgique), Valérie Bournonville (Belgique), Clément Duboin (France)
Coproducteurs : Luc Déry (Québec), Kim McCraw (Québec), Jasmyrh Lemoine (Québec)

The Song of Names

Long métrage

Section Gala presentations

Réalisation : François Girard
Scénarisation : Jeffrey Caine
Maisons de production : Lyla Films (Québec), Serendipity Point Films (Ontario), Proton Cinema (Hongrie)
Producteurs : Lyse Lafontaine (Québec), Robert Lantos (Ontario)

 

Coproducteurs : Nick Hirschkorn, Viktoria Petranyi (Hongrie)

Documentaire

Jordan River Anderson, The Messenger

Section Masters

Réalisation : Alanis Obomsawin
Production : Alanis Obomsawin, ONF

 

Courts métrages

Delphine

Section Short Cuts

Réalisation : Chloé Robichaud
Scénarisation : Nathalie Doummar
Maison de production : Voyelles Films
Producteurs : Gabrielle Tougas-Fréchette, Guillaume Vasseur

Jarvik

Section Short Cuts

Réalisation : Emilie Mannering
Scénarisation : Caroline Becker
Maison de production : Sport
Productrice : Johannie Deschambault

Je finirai en prison
I’ll End Up in Jail

Section Short Cuts

Réalisation : Alexandre Dostie
Scénarisation : Alexandre Dostie
Maison de production : Art & essai
Producteur : Hany Ouichou

Les Profondeurs
The Depths

Section Short Cuts

Réalisation : Ariane Louis-Seize
Scénarisation : Ariane Louis-Seize
Maison de production : Art & essai
Producteurs : Jeanne-Marie Poulain

Physique de la tristesse
The Physics of Sorrow

Section Short Cuts

Réalisation : Theodore Ushev
Scénarisation : Theodore Ushev, Basé sur le livre The Physics of Sorrow par Georgi Gospodinov
Production : ONF

 

Recrue
Rebel

Section Short Cuts

Réalisation : Pier-Philippe Chevigny
Scénarisation : Pier-Philippe Chevigny
Maison de production : Unité Centrale
Productrice : Geneviève Gosselin-G.

 

Second Generation

Section Short Cuts

Réalisation : Miryam Charles
Scénarisation : Miryam Charles
Maison de production : Cheminée Deux
Productrice : Miryam Charles

 

Autres participations

No Crying At The Dinner Table

Court métrage documentaire

Section Wavelengths

Réalisation : Carol Nguyen
Scénarisation : Carol Nguyen
Productrice : Carol Nguyen

 

The Rest of Us

Long métrage

Section Discovery

Réalisation : Aisling Chin-Yee
Scénarisation : Alanna Francis
Maison de production : Babe Nation Creations

Activités du TIFF

Les Québécois suivants prendront part à différentes activités du TIFF.

Aisling Chin-Yee, réalisatrice : Filmmaker Lab Participants

Sophie Goyette, scénariste et réalisatrice : TIFF Writers’ Studio

Nahéma Ricci et Mikaïl Ahooja, acteurs : TIFF Rising Stars