4 au 6 avril 2022

Québec créatif au MIPTV

 

Organisé par la SODEC

en partenariat avec

Logo de l'AQPM menant vers son site web

avec le soutien de


Logo Raymond Chabot Grant Thornton

Numéro de pavillon au MIPTV 2022 : P4.C20

 

Entreprises participantes sous le pavillon Québec créatif

Click here for English version

 

Avanti Groupe
Monique Lamoureux, Coprésidente
mlamoureux@avantigroupe.com
Patricia Blais, Coprésidente
pblais@avantigroupe.com


Bureau du cinéma et de la télévision du Québec
Chanelle Routhier, Commissaire Film et Télévision, Province du Québec
chanelle@bctq.ca


Coco.TV
Jacques Fortin, Producteur exécutif
jfortin@cocotv.ca


Encore Télévision-Distribution
Chrystine Girard, Cheffe, distribution internationale
cgirard@encoretvintl.com
Dominique Simard, Directrice générale
dsimard@encoretelevision.com


Epic Storyworlds
Steve Couture, Président
steve@epicworlds.ca


HG Distribution
Sarah Murphy, Consultante en affaires
sarah@hgnet.ca
Andrea Staerke, Développement des affaires
andrea.staerke@gmail.com


Idéacom International
Josette D. Normandeau, Présidente et productrice exécutive
josette@ideacom.tv


Incendo Media
Gavin Reardon, Ventes internationales et coproductions
greardon@incendo.ca


Juste pour rire
Frédéric Joubaud, Directeur des contenus et des partenariats stratégiques
fjoubaud@hahaha.com
Marina Di Pancrazio, Chef de la direction du contenu
mdipancrazio@hahaha.com

KO Distribution
Barbara Vallant, Agente de ventes et d’acquisitions
vallant@aroma-tv.com
Dominic Anctil, Directeur du développement
danctil@kotv.ca
Louis-Philippe Drolet, VP, directeur général
lpdrolet@kotv.ca


Media Ranch
Sophie Ferron, Présidente
sophie.ferron@mediaranch.tv
Tanja van der Goes, VP Principale
tanja.vandergoes@mediaranch.tv


Muse Distribution International
Shawn Rosengarten, VP distribution
srosengarten@muse.ca


NOMADslow.tv
Jason Rodi, Producteur
j@nomadlife.tv


Pixcom
Nicola Merola, Président et producteur exécutif
nmerola@pixcom.com
Marie-Ève Pelletier, Productrice
mepelletier@pixcom.com


Productions Magasin général
Patrick Fauquembergue, Producteur
patrick@magasingeneralmedia.com


Productions ToRoS
Marie-Pier Gaudreault, VP
mpgaudreault@productionsj.com
Carine Sansregret, Directrice, développement des affaires internationales
csansregret@productionstoros.com
Isabelle Larivière, Productrice
ilariviere@productionstoros.com
Camille Montreuil, Productrice déléguée
prod@camillemontreuil.com
Valérie Dalpé, Productrice au contenu
VDalpe@productionsj.com
Marc Grenier, Producteur
msgrenier@productionstoros.com

PVP Media
François Trudel, Producteur exécutif
francois.trudel@pvp.ca


Sphère Média
Bruno Dubé, Président, chef de la direction et producteur exécutif
bdube@spheremedia.ca
Robert Montour, Vice-président développement et producteur exécutif, télévision générale
rmontour@spheremedia.ca
Ghislain Cyr, Producteur
gcyr@sardineproductions.com
Marlo Miazga, Présidente, documentaire, jeunesse et famille
mmiazga@bgminc.com
Kim Bondi, Vice-présidente sénior
kbondi@bgminc.com


St Laurent TV
Marieme Ndiaye, Productrice exécutive
Marieme@stlaurent.tv
Lou Bélanger, Producteur Exécutif
lou@stlaurent.tv


Trio orange
Roselyne Brouillet, Directrice, distribution et affaires internationales
rbrouillet@trioorange.com


TV5 Québec Canada
Anne-Claire Villeneuve, Cheffe des acquisitions
anne-claire.villeneuve@tv5.ca


Zone3
Mélanie Ratté, Directrice principale, distribution et développement des affaires internationales
mratte@zone3.ca

Lumière sur le Québec créatif au MIPTV 2022

Sélection de la série Overbooked au MIPDOC International Pitch du MIPTV

Affiche de la série Overbooked

 

Catégorie : History & Civilization / Current Affairs & Investigation

Scénario :  Nicolas Boucher, Meredith Fowke, Michel Lam

Réalisation :  Nicolas Boucher, Michel Lam

Production :  DBcom Média

Agent de vente :  Carla Bruce, Directrice, ventes et développement | carla@dbcommedia.com

Deux mentores et intervenantes québécoises à l’événement de mentorat Médiaclub’Elles / MIPTV

Sophie Ferron, Présidente et productrice exécutive chez Media Ranch, et Christina Fon, Vice-présidente et productrice exécutive chez Rezolution Pictures, seront mentores et intervenantes dans le cadre de la 7e édition de l’événement de mentorat et réseautage organisé par Médiaclub’Elles et MIPTV.

Le déjeuner se déroula le 6 avril de 8 h 30 à 10 h 30 au salon Marguerite, Riviera 8 du Palais des festivals.


CANNESERIES

En marge du MIPCOM, la 5e édition de CANNESERIES se déroulera du 1er au 6 avril 2022.

Deux séries québécoises seront présentées dans la sélection officielle.

Audrey est revenue

Affiche de la série Audrey est revenue

 

Catégorie : Compétition

Synopsis : Une jeune fille est retrouvée inconsciente, en pleine nuit, sur la route d’un petit village. Seize ans plus tard, l’impossible se produit : Audrey revient d’un long coma. Elle doit réapprendre à vivre dans une époque qu’elle ne comprend plus.  Tout a changé autour d’elle et sa garde rapprochée ne fait pas exception. Au fil des épisodes, la mémoire lui revient peu à peu, et s’ouvre sur les événements qui l’ont plongée dans le coma, lui révélant en morceaux de casse-tête ce qui s’est réellement passé ce soir-là···

Nombre d’épisodes : 10

Création : Guillaume Lambert et Florence Longpré
Scénario : Guillaume Lambert et Florence Longpré
Réalisation : Guillaume Lonergan
Musique : Alexandra Stréliski
Contact vente : Oliver Bachert, EVP International Sales & Acquisitions, BetaFilm |  obachert@betafilm.com

Bande annonce

 

Complètement lycée

Affiche de la série Complètement lycée

 

Catégorie : Compétition Séries Courtes

Synopsis : Parodie décalée des séries pour adolescents ultra clichées, Complètement lycée raconte les hauts et les bas d’Allie, la petite nouvelle du lycée de New Garden Hills Valley. L’adolescence ce n’est jamais facile! Surtout quand la fille la plus populaire de l’école, Ashley, décide de faire de toi sa pire ennemie··· Heureusement, Allie pourra compter sur l’aide de son meilleur ami gay Keith pour voir clair dans les magouilles d’Ashley et de son petit ami Brian, quart-arrière de l’équipe de football.

Nombre d’épisodes : 8

Création : Rosalie Vaillancourt et Pierre-Yves Roy-Desmarais
Scénario : Charles-Alex Durand, Sandrine Viger-Beaulieu, Alec Pronovost
Réalisation : Alec Pronovost
Musique : Alex Lefaivre
Contact vente : Marc S. Grenier, Producteur/Producer | msgrenier@productionstoros.com

Bande annonce

 


Campagne promotionnelle avec World Screen

La SODEC collabore avec World Screen pour lancer une campagne de promotion des entreprises culturelles québécoises inscrites sous l’ombrelle Québec créatif. Cette campagne se décline sur plusieurs plateformes et offrira une visibilité accrue aux entreprises québécoises, notamment deux infolettres envoyées aux 35 000 abonnés de World Screen :

In-Demand: Québec Creates—Part 1
In-Demand: Québec Creates—Part 2

Les entreprises profitent d’une visibilité dans l’édition numérique d’avril 2022 du TV LISTINGS ainsi que sur le portail « Québec TV Festival » qui restera actif pendant deux mois.


À propos du MIPTV

Le MIPTV est l’un des principaux marchés internationaux dédié à l’achat, la vente et au financement du divertissement de tous genres, destinés à toutes les plateformes.

Le MIPTV offre également des activités spécifiquement programmées pour encourager les coproductions internationales.

Pavillon Québec créatif au MIPTV 2019
Pavillon Québec créatif au MIPTV 2019