Dernière mise à jour, le 4 mai 2018

Liste des documentaires produits depuis 2015 et soutenus en production par la SODEC

Année du film

2018

Anote’s Ark
Réalisé par Matthieu Rytz
Produit par EyeSteelFilm

Avec un sourire, la révolution
Réalisé par Alexandre Chartrand
Produit par Films Babel  inc.

 

Bras de fer
Réalisé par Jonathan Seaborn
Produit par Les Films by the Sea

Ce silence qui tue
Réalisé par Kim O’bomsawin
Produit par Wabanok

La Terre vue du cœur
Réalisé par Iolande Cadrin-Rossignol
Produit par La Terre vue du cœur inc.


2017

13, un ludodrame sur Walter Benjamin
Réalisé par Carlos Ferrand
Produit par Les Productions des Films de l’Autre

ABU
Réalisé par Arshad Khan
Produit par Productions Loaded Pictures

BGL de fantaisie
Réalisé par Benjamin Hogue
Produit par La Soute inc.

Brasilia: Life After Design
Réalisé par Bart Simpson
Produit par Lowik Media 2008 inc.

Certains de mes amis
Réalisé par Catherine Martin
Produit par Les Productions des Films de l’Autre

Ceux qui viendront, l’entendront
Réalisé par Simon Plouffe
Produit par Les Productions des Films de l’Autre

Destierros-Exils
Réalisé par Hubert Caron-Guayt
Produit par Les Productions des Films de l’Autre

En cavale
Réalisé par Mathieu Arsenault
Produit par Productions Informaction II inc.

Exil au Far West
Réalisé par Sophie Fortier
Produit par Productions Périphéria inc.

La Maison des Syriens
Réalisé par Nadine Beaudet et Christian Mathieu Fournier
Produit par  Les Productions Calembredaines inc.

La Rivière cachée
Réalisé par Jean-François Lesage
Produit par Les Productions des Films de l’Autre

L’Autre Rio
Réalisé par Émilie Beaulieu-Guérette
Produit par Colonelle Films

Le Commun des mortels
Réalisé par Carl Leblanc
Produit par Datsit studio inc.

Le Dernier souffle
Réalisé par Annabel Loyola
Produit par Amazone Films inc.

L’Érotisme et le viel âge
Réalisé par Fernand Dansereau
Produit par Datsit Studios inc.

Les Lettres de ma mère
Réalisé par Serge Giguère
Produit par Films du Rapide-Blanc inc.

Les terres lointaines
Réalisé par Félix Lamarche
Produit par Les Limite Films

Louise Lecavalier – sur son cheval de feu
Réalisé par Raymond St-Jean
Produit par Ciné Qua Non Média inc.

Manic
Réalisé par Kalina Bertin
Produit par EyeSteelFilm

Primas
Réalisé par Laura Bari
Produit par Productions Greenground inc.

Sur la lune de nickel
Réalisé par François Jacob
Produit par Les Films Camera Oscura

Symphony in aquamarine
Réalisé par Dan Popa
Produit par Chasseurs films inc.

Tokyo Idols
Réalisé par Kyoko Miyake
Produit par Les Classiques EyeSteelFilm inc.

Yes
Réalisé par Éric Piccoli et Félix Rose
Produit par Films Babel


2016

Café désir
Réalisé par Raymonde Provencher
Produit par Macumba Films II inc.

Combat au bout de la nuit
Réalisé par Sylvain L’Espérance
Produit par Les Films du Tricycle inc.

Conte du Centre-Sud
Réalisé par Danic Champoux
Produit par Urbania TV 3108 inc.

Cricket à Parc Ex
Réalisé par Gary Beitel
Produit par Films reFrame (média) inc.

Double peine
Réalisé par Léa Pool
Produit par Film Progreso inc.

Échos d’Istanbul
Réalisé par Giulia Fratti
Produit par Lowik Media 2008 inc.

Histoire hippie
Réalisé par Jean-André Fourestié
Produit par Informaction

Le Chantier des possibles
Réalisé par Ève Lamont
Produit par La Pointe de Vue inc.

Le Goût d’un pays
Réalisé par Francis Legault
Produit par Zone3-VI inc.

Les Dépossédés
Réalisé par Mathieu Roy
Produit par Lowik Media Productions inc.

Montréal New Wave
Réalisé par Érik Cimon
Produit par Productions Périphéria inc.

Nous autres, les autres
Réalisé par Jean-Claude Coulbois
Produit par Corporation de développement et de production ACPAV inc.

Oslo Diaries
Réalisé par Mor Loushy et Daniel Sivan
Produit par Intuitives Pictures inc.

Parfaites
Réalisé par Jérémie Battagalia
Produit par Films du Rapide-Blanc inc.

Patsy Unplugged
Réalisé par Robbie Hart
Produit par Productions Loaded Pictures

Sur les traces d’Arthur
Réalisé par Saël Guedan-Lacroix
Produit par Films de Gary

Terre de roses, mon nom est Gülistan
Réalisé par Zayne Akyol
Produit par Productions Périphéria inc.

The Gardener
Réalisé par Sébastien Chabot
Produit par Sébastien Chabot


2015

Chameleon
Réalisé par Ryan Mullins
Produit par Productions EyeSteelFilm inc.

Chienne de vie
Réalisé par Hélène Choquette
Produit par EMAfilms inc.

Juanicas
Réalisé par Karina Garcia Casanova
Produit par Productions EyeSteelFilm inc.

Les Mondes de Vincent
Réalisé par Rozenn Potin
Produit par Les Productions des Films de l’Autre