Liste des courts et moyens métrages produits depuis 2015 et soutenus en production par la SODEC

Année du film

2018

Algo, Polly & Turcot
Réalisé par Alexandre Sheldon
Produit par Films du Rapide-Blanc inc.
Documentaire, 20 min

De l’autre côté du parc
Réalisé par Émilie Tremblay
Produit par Les Moyens de bord inc.
Fiction, 15 min

Fauve
Réalisé par Jérémy Comte
Produit par Les Productions Achromatique inc.
Fiction, 10 min

La Chambre des filles
Réalisé par Claire Brognez
Produit par Les Productions des Films de l’Autre
Fiction d’animation, 6 min

La Couleur de tes lèvres
Réalisé par Annick Blanc
Produit par Midi La Nuit
Fiction, 15 min

Le Ver
Réalisé par Charles Grenier
Produit par Carolyne Boucher
Fiction, 18 min

Mon boy
Réalisé par Sarah Pellerin
Produit par La Boîte à Fanny inc.
Fiction, 10 min

Pile ou face
Réalisé par Fernand-Philippe Morin-Vargas
Produit par Films Maestro inc.
Fiction, 15 min

Une jeune fille et la mer
Réalisé par Larissa Corriveau
Produit par Larissa Corriveau et Marie-Claude Beaulieu
Fiction, 18 min


2017

Black Friday
Réalisé par Stéphane Moukarzel
Produit par Les Films Reprise inc.
Fiction, 20 min

Born in the Maelstrom
Réalisé par Meryam Joobeur
Produit par Art & Essai
Fiction, 15 min

Charles
Réalisé par Dominic Étienne Simard
Produit par DES animations ltée
Fiction, 7 min

Corps contrarié
Réalisé par Delphine Le Courtois
Produit par Diego Star
Fiction d’animation, 20 min

Florida-Montréal
Réalisé par Renaud Lessard Ste-Marie
Produit par Les Films Rôdeurs inc.
Fiction, 12 min

Le temps qu’il faut
Réalisé par Abeille Tard
Produit par Les Films By-Pass inc.
Fiction, 14 min

Mon Yiddish Papi
Réalisé par Éléonore Goldberg
Produit par Picbois Films
Fiction, 8 min

Notre Famille
Réalisé par Térence Chotard et Raphaël J. Dostie
Produit par Art & Essai
Fiction, 15 min

Nous sommes le Freak Show
Réalisé par Philippe Lupien et Marie-Hélène Viens
Produit par La Boîte à Fanny inc.
Fiction, 10 min

Nouveau Monde II
Réalisé par Yan Giroux
Produit par Annick Blanc
Fiction, 25  min

Palissade
Réalisé par Alexis Fortier Gauthier
Produit par Bravo Charlie inc.
Fiction, 15 min

Pre-Drink
Réalisé par Marc-Antoine Lemire
Produit par Les Films Leona inc.
Fiction, 18 min

Sigismond sans images
Réalisé par Albéric Aurtenèche
Produit par Productions L’unité centrale inc.
Fiction, 14 min

The Catch
Réalisé par Holly Brace-Lavoie
Produit par Colonelle Films inc.
Fiction, 14 min

Une visite
Réalisé par Parissa Mohit
Produit par Parissa Mohit
Fiction d’animation, 8 min


2016

Amen
Réalisé par Marie-Hélène Viens et Philippe Lubien
Produit par La Boîte à Fanny inc.
Fiction, 9 min

Anime
Réalisé par Arnaud Brisebois
Produit par Les Films Antler inc.
Fiction, 8 min

Carla en 10 secondes
Réalisé par Jeanne Leblanc
Produit par Léo et Georgia
Fiction, 14 min

Comme les dinosaures
Réalisé par Émilie Rosas
Produit par Cenne chanceuse
Fiction, 15 min

Dr. Diaz
Réalisé par Benoit Desjardins
Produit par Les Productions Perceptions 3i inc.
Fiction, 25 min

Drame de fin de soirée
Réalisé par Patrice Laliberté
Produit par Couronne Nord Gang inc.
Fiction, 8 min

El Garrincha
Réalisé par Jeanne Leblanc
Produit par Bravo Charlie inc.
Fiction, 9 min

Entre la mer et l’écorce
Réalisé par Mathieu Cyr
Produit par Chasseurs films inc.
Fiction, 10 min

Était une bête
Réalisé par Élisabeth Desbiens
Produit par Production La Trace inc.
Fiction, 10 min

Grimaces
Réalisé par Ian Lagarde
Produit par Voyelles Films Productions inc.
Fiction, 15 min

If ou le rouge perdu
Réalisé par Marie-Hélène Turcotte
Produit par L’Embuscade Films
Fiction, 8 min

La Peau sauvage
Réalisé par Ariane Louis-Seize-Plouffe
Produit par Art & Essai
Fiction, 19 min

Larguer les amarres
Réalisé par Sandrine Brodeur-Desrosiers
Produit par Colonelle Films inc.
Fiction, 20 min

Le Nom que tu portes
Réalisé par Hervé Demers
Produit par Les Productions des Films de l’Autre
Fiction, 14 min

L’Odeur après la pluie
Réalisé par Sara Bourdeau
Produit par Les Films Camera Oscura
Fiction, 16 min

Maîtres nageurs
Réalisé par Karine Bélanger
Produit par Coop Vidéo de Montréal
Fiction, 15 min

Marguerite
Réalisé par Marianne Farley
Produit par DIY Films inc.
Fiction, 13 min

Mauvaise herbe
Réalisé par Louis Bélanger
Produit par Productions L’unité centrale inc.
Fiction d’animation, 6 min

Mutants
Réalisé par Alexandre Dostie
Produit par Art & Essai
Fiction, 17 min

Oh What a Wonderful Feeling
Réalisé par François Jaros
Produit par La Boîte à Fanny inc.
Fiction, 14 min

Ruby pleine de marde
Réalisé par Jean-Guillaume Bastien
Produit par Les Films 4C Productions inc.
Fiction, 17 min

Tout simplement
Réalisé par Raphaël Ouellet
Produit par Annick Blanc
Fiction, 13 min

Va jouer dehors
Réalisé par Adib Alkahalidey
Produit par micro_scope inc.
Fiction, 24 min

Vétérane
Réalisé par Pier-Philippe Chevigny
Produit par Productions d’images Davaï inc.
Fiction, 20 min


2015

Blonde aux yeux bleus
Réalisé par Pascal Plante
Produit par Némésis Films inc.
Fiction, 17 min

Envers et contre nous
Réalisé par Marilyn Cooke
Produit par Annick Blanc
Fiction, 12 min

La Vie magnifique sous l’eau
Réalisé par Joël Vaudreuil
Produit par Parce que Films
Fiction d’animation, 9 min

Le Cours de natation
Réalisé par Olivia Boudreau
Produit par micro_scope inc.
Fiction, 11 min

Le Gars d’la Shop
Réalisé par Jean-François Leblanc
Produit par Colonelle Films inc.
Fiction, 12 min

Nina
Réalisé par Halima Elkhatabi
Produit par Productions Leitmotiv inc.
Fiction, 12 min

Star
Réalisé par Émilie Mannering
Produit par Colonelle Films inc.
Fiction, 15 min

Viaduc
Réalisé par Patrice Laliberté
Produit par Couronne Nord inc.
Fiction, 13 min


Dernière mise à jour le 4 mai 2018.